https://www.cegepjonquiere.ca/https://www.cegepjonquiere.ca/ Travaux des finalistes de la dernière édition | Concours d'histoire · Raymond Labonté

Concours d'histoire · Raymond Labonté

Travaux des finalistes de la dernière édition

Les finalistes de l'édition 2017-2018

NIVEAU SECONDAIRE

1er prix : Léanne Ibarzabal, étudiante au 4e secondaire à la polyvalente Kénogami et gagnante d’une bourse de 1000$,

  • La ouananiche, un trésor régional

2e prix : Noémie Villeneuve, étudiante au 4e secondaire à la polyvalente Kénogami et gagnante d’une bourse de 500$,

  • Les naissances de 1900 à 1950

3e prix : Anne-Marie Hébert, étudiante au 4e secondaire à la polyvalente Kénogami et gagnante d’une bourse de 300$, - Le tournoi provincial de hockey Pee-Wee de Jonquière

NIVEAU COLLÉGIAL

1er prix : Kim Bergeron, étudiante au Cégep de Saint-Félicien en sciences humaines - profil le monde et ses défis et gagnante d’une bourse de 1500$,

  • Le Saguenay – Lac-Saint-Jean et ses trésors gastronomiques

2e prix : Marc-Antoine Bolduc, étudiant au cégep de Saint-Félicien en sciences humaines - profil le monde et ses défis et gagnant d’une bourse de 1000$,

  • Bleu comme le lac, rouge comme le diable

3e prix et bouse Coup de cœur Raymond-Labonté : Thierry Ah-Woaye, étudiant au cégep de Saint-Félicien en technique de milieu naturel, profil aménagement et interprétation du patrimoine naturel et gagnant de deux bourses de 500$,

  • Le rituel post-mortem sur l’ours noir par les Ilnuatsh de Piekuakami

Les finalistes de l'édition 2016-2017

NIVEAU SECONDAIRE

1er prix et bourse Coup de cœur Raymond-Labonté : William Perron, Polyvalente des Quatre-Vents,

  • La contribution des femmes jeannoises et saguénennes pendant la Seconde Guerre mondiale

2e prix : Andréa Simard, Odyssée Dominique Racine,

  • Le courage des femmes

NIVEAU COLLÉGIAL

1er prix : Camille Legrand, cégep de Saint-Félicien

  • La conscription lors de la Seconde Guerre mondiale

2e prix collège : Béatrice Gaudreault, cégep de Jonquière

  • Le Saguenay sur la première ligne de la Guerre froide

3e prix collège : Stéphane Perron, cégep de Jonquière

  • Certains répercussions régionales de la participation du Canada aux deux grandes guerres mondiales

Les finalistes de l'édition 2015-2016

NIVEAU SECONDAIRE

1er prix : Anabelle St-Pierre, Pavillon Wilbrod-Dufour,

  • Le développement du transport au Saguenay-Lac-Saint-Jean

2e prix : Jérémy Nadeau, Pavillon Wilbrod-Dufour,

  • Les voies de développement du Saguenay–Lac-­Saint-­Jean : au royaume du fils du feu

3e prix : Catherine Noël, Séminaire de Chicoutimi,

  • À travers les glaces

NIVEAU COLLÉGIAL

1er prix et bourse Coup de cœur Raymond-Labonté : Camille Legrand, cégep de Saint-Félicien

  • L’histoire des transports au Saguenay-Lac-Saint-Jean à travers l’exemple de la municipalité de Roberval

2e prix collège : Simon Duchesne, cégep de Saint-Félicien

  • La route 167 (route Chibougamau-Saint-Félicien)

3e prix collège : Pierre-Olivier Lemay, cégep de Saint-Félicien

  • Le développement des voies de communication au Saguenay-Lac-Saint-Jean

NIVEAU UNIVERSITAIRE

Myriam Gauthier, Université du Québec à Chicoutimi

  • Le vélo, de loisir à mode de transport: un partage de la route ardu à Alma entre 1975 et 1985